Final Round XVI inició el viernes 29 en Atlanta siendo uno de los torneos más respetados en nuestra comunidad gamer, para ser más concreto, la de juegos de peleas y tengo que decir que he visto la mayoría de los combates de la Elite de esta rama de los juegos. De los jugadores profesionales que han participado tenemos a Infiltration, Poongko, Xian, Chris G., Justin Wong, Yipes, PR Balrog; hasta mexicanos participando entre otros.
Destacan juegos como Ultimate Marvel vs. Capcom 3, Super Street Fighter 4 Arcade Edition, Street Fighter X Tekken, Tekken Tag Tournament 2, King of Fighters 13, Persona 4 Arena, Dead or Alive 5 y demás.
Es importante que este tipo de torneos se les dé más difusión para que más jugadores tengan las intenciones de participar y sobre todo más mexicanos vayan. Aunque no lo parezca hay quienes se dedican en parte a ser jugadores profesionales y son patrocinados y en los mismos torneos ganas dinero, pero sobre todo prestigio. ¿Quieres ver en este momento Final Round XVI?, bueno, checa estos links de Twitch.tv http://twitch.tv/teamsp00ky http://twitch.tv/funkyp y les recomiendo que sigas a Team Sp00ky por que son quienes en su mayoría transmitirán las finales que faltan hoy Domingo. Les dejó el horario:
09:00-11:30 – Street Fighter x Tekken Singles Top 8
11:30-01:30 – Dead or Alive 5 Singles Top 8
01:30-04:00 – Super Street Fighter 4 Arcade Edition Singles Top 8
04:00-07:00 – Tekken Tag Tournament 2 Singles Top 8
07:00-10:00 – Ultimate Marvel vs. Capcom 3 Singles Top 8
Pero veamos algunos resultados sin tomar en cuenta exhibiciones y torneo de 5vs5:
Super Street Fighter 4 Arcade Edition – Resultados y jugadores por competir
Winners bracket:
– EMP|KnuckleDu (Guile)
– DM|Xian (Gen)
– WW|Ryan Hart (Sagat)
– WolfKrone (C. Viper)
Losers bracket:
– EG|Ricky Ortiz (Rufus)
– AC|XSK Samurai (Ryu)
– Infiltration (Akuma, Gouken)
– RZR|Latif (C. Viper)
9. EG|Justin Wong (Rufus)
9. EG|fLoE (Guy, Rufus, Fei Long)
9. AGE|NYChrisG (Sakura)
9. FR|Druseph (E. Honda)
13. EMP|Sanford Kelly (Sagat, Ryu)
13. AGE|Flash Metroid (Akuma, Gen)
13. 801 Strider (Abel, Makoto)
13. CEO|CJ Truth (Fei Long)
Ultimate Marvel vs. Capcom 3 — Resultados y jugadores por competir
Winners bracket:
coL|Filipino Champ vs. Flocker
EMP|Dieminion vs. MH|RayRay
Losers bracket:
Moonz vs. Neo
AGE|NYChrisG vs. EG|Justin Wong
9. KaneBlueRiverCL (Hulk, Sentinel, Haggar)
9. BT|MarlinPie (C. Viper, Dr. Doom, Amaterasu)
9. Antman (Vergil, Wesker, Strider)
9. FR|Roach King (Wesker, Haggar, Phoenix)
13. DM|Xian (Magneto, Morrigan, Dr. Doom)
13. EG|PR Balrog (Wolverine, Dr. Doom, Vergil)
13. Chris Schmidt (Magneto, Dr. Doom, Vergil)
13. UVG|Noel Brown (Wolverine, Frank West, Wesker)
Dead or Alive 5 — (en este momento se está jugando las finales)
Winners bracket:
XCaliburBladez (Helena)
Lopedo (Jann Lee)
ElectrifiedMann (Christie)
Rikuto (Bayman)
Losers bracket:
Master (Hayabusa)
Chosen1 (Brad Wong)
Y ahora resultados de torneos finalizados:
King of Fighters 13
1. AGE|Romance (King, Benimaru, Yuri)
2. DM|Xian (EX Iori, EX Kyo, Mr. Karate)
3. CafeID|Poongko (Kim, Shen, EX Iori)
4. CafeID|Kensouzaang (King, Kensou, Vice)
Mortal Kombat 9
1. GGA|Wafflez (Smoke)
2. WoundCowboy (Shang Tsung, Liu Kang)
3. EMP|KH Scar (Scarlet, Kabal)
4. EGP|Tyrant (Jax)
Persona 4: Arena
1. Lord Knight (Mitsuru)
2. Ivysaur (Chie)
3. Kurumster (Aigis)
4. CORN|Axis (Kanji)
Soul Calibur 5
1. Thermidor (Nightmare)
2. Hawkeye (Natsu)
3. LostProvidence (Viola, Hilde, Ivy)
4. RTD (Mitsurugi)