Final Round XVI inició el viernes 29 en Atlanta siendo uno de los torneos más respetados en nuestra comunidad gamer, para ser más concreto, la de juegos de peleas y tengo que decir que he visto la mayoría de los combates de la Elite de esta rama de los juegos. De los jugadores profesionales que han participado tenemos a Infiltration, Poongko, Xian, Chris G., Justin Wong, Yipes, PR Balrog; hasta mexicanos participando entre otros.

IMG_3053

TKPrice

Destacan juegos como Ultimate Marvel vs. Capcom 3, Super Street Fighter 4 Arcade Edition, Street Fighter X Tekken, Tekken Tag Tournament 2, King of Fighters 13, Persona 4 Arena, Dead or Alive 5 y demás.

Es importante que este tipo de torneos se les dé más difusión para que más jugadores tengan las intenciones de participar y sobre todo más mexicanos vayan. Aunque no lo parezca hay quienes se dedican en parte a ser jugadores profesionales y son patrocinados y en los mismos torneos ganas dinero, pero sobre todo prestigio. ¿Quieres ver en este momento Final Round XVI?, bueno, checa estos links de Twitch.tv http://twitch.tv/teamsp00ky  http://twitch.tv/funkyp  y les recomiendo que sigas a Team Sp00ky por que son quienes en su mayoría transmitirán las finales que faltan hoy Domingo. Les dejó el horario:

09:00-11:30 – Street Fighter x Tekken Singles Top 8
11:30-01:30 – Dead or Alive 5 Singles Top 8
01:30-04:00 – Super Street Fighter 4 Arcade Edition  Singles Top 8
04:00-07:00 – Tekken Tag Tournament 2 Singles Top 8
07:00-10:00 – Ultimate Marvel vs. Capcom 3 Singles Top 8

Pero veamos algunos resultados sin tomar en cuenta exhibiciones y torneo de 5vs5:

Super Street Fighter 4 Arcade Edition – Resultados y jugadores por competir

Winners bracket:
– EMP|KnuckleDu (Guile)
– DM|Xian (Gen)
– WW|Ryan Hart (Sagat)
– WolfKrone (C. Viper)

Losers bracket:
– EG|Ricky Ortiz (Rufus)
– AC|XSK Samurai (Ryu)
– Infiltration (Akuma, Gouken)
– RZR|Latif (C. Viper)

9. EG|Justin Wong (Rufus)
9. EG|fLoE (Guy, Rufus, Fei Long)
9. AGE|NYChrisG (Sakura)
9. FR|Druseph (E. Honda)
13. EMP|Sanford Kelly (Sagat, Ryu)
13. AGE|Flash Metroid (Akuma, Gen)
13. 801 Strider (Abel, Makoto)
13. CEO|CJ Truth (Fei Long)

Ultimate Marvel vs. Capcom 3 — Resultados y jugadores por competir

Winners bracket:
coL|Filipino Champ vs. Flocker
EMP|Dieminion vs. MH|RayRay

Losers bracket:
Moonz vs. Neo
AGE|NYChrisG vs. EG|Justin Wong

9. KaneBlueRiverCL (Hulk, Sentinel, Haggar)
9. BT|MarlinPie (C. Viper, Dr. Doom, Amaterasu)
9. Antman (Vergil, Wesker, Strider)
9. FR|Roach King (Wesker, Haggar, Phoenix)
13. DM|Xian (Magneto, Morrigan, Dr. Doom)
13. EG|PR Balrog (Wolverine, Dr. Doom, Vergil)
13. Chris Schmidt (Magneto, Dr. Doom, Vergil)
13. UVG|Noel Brown (Wolverine, Frank West, Wesker)

Dead or Alive 5 — (en este momento se está jugando las finales)

Winners bracket:
XCaliburBladez (Helena)
Lopedo (Jann Lee)
ElectrifiedMann (Christie)
Rikuto (Bayman)

Losers bracket:
Master (Hayabusa)
Chosen1 (Brad Wong)

Y ahora resultados de torneos finalizados:

King of Fighters 13

1. AGE|Romance (King, Benimaru, Yuri)
2. DM|Xian (EX Iori, EX Kyo, Mr. Karate)
3. CafeID|Poongko (Kim, Shen, EX Iori)
4. CafeID|Kensouzaang (King, Kensou, Vice)

Mortal Kombat 9

1. GGA|Wafflez (Smoke)
2. WoundCowboy (Shang Tsung, Liu Kang)
3. EMP|KH Scar (Scarlet, Kabal)
4. EGP|Tyrant (Jax)

Persona 4: Arena

1. Lord Knight (Mitsuru)
2. Ivysaur (Chie)
3. Kurumster (Aigis)
4. CORN|Axis (Kanji)

Soul Calibur 5

1. Thermidor (Nightmare)
2. Hawkeye (Natsu)
3. LostProvidence (Viola, Hilde, Ivy)
4. RTD (Mitsurugi)

Acerca de

GameOverVg

No Description or Default Description Here

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.